Эндуроклуб

Розповісти друзям:

В рубрике «Верховая езда» появляется новое слово — мотоцикл. Езда на нем требует твердых навыков и «физики», особенно на бездорожье. Если вы решили ездить на эндуро (многодневные соревнования на мотоциклах по пересеченной местности), то стоит критически оценить свое физическое состояние. Если все ОК, то опытные инструкторы поставят вам базовую технику уроков за двадцать, а дальше все зависит от желания и регулярности тренировок. О том, как выбрать мотоцикл начинающему, мы подскажем на примере протестированного Yamaha WR450FЛюбимым спортивным мотоциклом всегда был WR, а Yamaha была первым брендом, начавшим цивилизованно поставляться в нашу страну. Тысячи поклонников полюбили их за надежность, неприхотливость и универсальность, позволяющие принимать участие в соревнованиях по эндуро и ралли-рейдам и использоваться в серьезных туристических поездках с покорением гор и лесов. Одним из факторов, способствующих всенародной любви, была дружелюбность аппарата. Комфортно мягкая подвеска не отпугнет от себя начинающего эндуриста, а наличие электростартера позволит сэкономить силы.


Если романтика покорения глухих лесных дорожек с бревнами, горных склонов, речных бродов и гонок эндуро вам близка, то стоит обратить внимание на Yamaha WR450F. К тому же свой мотоциклетный сезон вы сделаете круглогодичным, ведь зимнее катание не менее увлекательно. Шипованные шины позволят гонять по кроссовой трассе и льду, причем зимний «держак» (сцепление с поверхностью) значительно выше.

Развитие

Yamaha WR450F выпускается японским концерном уже не первый год и за это время прошел путь от 400-кубовой модели до современного 450-кубового аппарата, созданного на основе чемпионского кроссового мотоцикла серии YZ. Японские инженеры с присущим им азиатским педантизмом небыстро, но методично и последовательно вносили изменения и шаг за шагом упорно приближались к совершенству. Так, например, в 2007 году был совершен качественный скачок, и WR стал обладателем алюминиевой рамы, пришедшей на смену прежней стальной. Не сказать, что вес мотоцикла от этого сильно изменился, тем не менее новая рама заметно улучшила управляемость. Различные ее элементы изготовлены с использованием нескольких разных технологий: литья, ковки и экструдирования, что позволило добиться великолепной жесткости, сохранив при этом малый вес новой конструкции. Фактически рама состоит из девяти компонентов, сваренных по фирменной технологии в единое целое. Уменьшение веса не было единственным приоритетом разработчиков. Понижение центра тяжести нашло свое отражение в отказе от масляного бака в раме и установке вместо него отдельного масляного резервуара. Абсолютно справедливым будет утверждение, что с новой рамой управляемость WR вышла на качественно новый уровень.


Двигатель

Пятиклапанный силовой агрегат Yamaha WR450F является производным от кроссового YZ450F предпоследнего поколения. В него установили балансир, который, с одной стороны, снижает вибрацию, а с другой, за счет некоторого увеличения инерционности, делает характеристику двигателя более ровной. Для эндуро абсолютный показатель мощности не столь важен, как для кросса. Здесь большее значение имеет характер ее реализации и подконтрольности в любых условиях. Руководствуясь именно этими соображениями, инженеры изменили профиль кулачков распредвалов, получив таким образом более сочные «низы» и «середину». В соответствие с измененными фазами газораспределения была приведена и настройка карбюратора. Двигатель модели 2007 также оснащен модернизированным поршнем. Последними (но оттого не менее важными) звеньями в цепи модернизации мотора стали впускная и выпускная системы. Так, Yamaha WR450F получила переработанный в соответствии с новой конструкцией рамы и измененными характеристиками двигателя впуск. Выпускная же система отличается от старой более длинным выпускным коллектором, при этом диаметр трубы уменьшился. Глушитель стал короче и установлен немного ниже. Выросла и мощность, о чем косвенно свидетельствует и увеличение площади радиаторов, а также измененная конструкция пластикового обвеса, призванная более эффективно направлять набегающий поток.

Трансмиссия и тормоза

Одноцилиндровый двигатель WR450F модельного года состыкован с 5-ступенчатой коробкой передач, имеющей удлиненные передаточные числа. Они долгое время подбирались заводскими гонщиками Yamaha. Их стараниями в итоге удалось получить соотношения, которые позволяют с максимальной эффективностью использовать преимущества характеристики нового двигателя.


Телескопическая 48-миллиметровая вилка изготовлена японской компанией Kayaba. Проверенная и надежная, а посему ее не изменяли, ограничились лишь новыми настройками. Задний амортизатор новый, более приспособленный к длительным нагрузкам эндуро и ралли-рейдов.

Тормозная система доработана. Диаметр тормозных дисков не изменился (250 мм спереди и 245 мм сзади), однако вместо традиционных дисков теперь используются волнистые. Благодаря этому удалось снизить неподрессоренные массы на 160 г (с каждого диска «сняли» по 80 г), а также улучшено охлаждение дисков и их способность самоочищаться. Если технические изменения на первый взгляд слабо заметны, то новый дизайн очевиден. Мотоцикл оснащен новой фарой. Вместо простецкого прямоугольного фонаря теперь модная пятиугольная фара, придающая более агрессивный вид. Дизайн «хвоста» также претерпел изменения. Вместо традиционного стопсигнала установлен современный, более яркий — светодиодный. На 6 мм (с 996 до 990 мм) уменьшилась высота по седлу, а само седло стало мягче. Подножки расположили ниже, чем на кроссовом мотоцикле, и, наконец-то, они стали широкими. Завершает гамму эргономических перемен в мотоцикле новый руль ProTaper.

Рассказывать о мотоциклах можно много, но это сродни рассказам о музыке, которую надо слушать, а на мотоциклах нужно ездить…

текст: Владимир БЕЗРУКОВ
фото: автора

  • Тест-драйв Yamaha WR: Ямаха все сделала правильно Ямаха все сделала правильно

    Фокусные группы – новые мотоциклы рождаются и умирают благодаря им. Когда Ямаха объявила, что новый WR450 будет создан основываясь на отзывах владельцев предыдущих поколений WR, я сомневался. ...
    Мотогон

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Yamaha

Yamaha DragStar 2000 Yamaha DragStar 4.000$ 2000 58.000 км
Yamaha VMAX 2016 Yamaha VMAX 21.000$ 2016 16.000 км
дивитись всі
оголошення