Benelli TRK 502 X: Не так и плохо

Розповісти друзям:

Вообще китайские мотоциклы - это такой особый класс техники, к которому смешно предъявлять серьёзные требования. А уж делать на них обзоры - удовольствие ниже среднего как для обзорщика, так и для самого китайского мотоцикла.

Китайские модели мотоциклов во многом похожи на китайских фотомоделей. Они определённо красивые даже на взгляд европейца. Они достаточно высокие, изящно скроены, выглядят свежо и ухоженно, НО. Большое НО. Это пока ты любуешься ими издали.

Вблизи оказывается, что их пропорции ничего общего не имеют с пропорциями обычного человека, а китайское происхождение ощущается во всём. Если говорить о фотомоделях и манекенщицах, то сшитые по ним вещи неведомым образом не подходят даже самым стройным европейским девушкам. А с китайскими мотоциклами порой возникает самый настоящий языковой барьер: то характеристика двигателя непонятная, то холостые обороты такие, что он глохнет на ровном месте, то при нормальных габаритах посадка крайне неудобная. Впрочем, эти фокусы уже почти в прошлом, а вот главное их качество (тоже роднящее их с высокими и красивыми китайскими барышнями) выясняется на ходу.

Вообще китаянки обожают еду. Для них поход в кафешку ничем не хуже хорошего кино или спектакля, и они готовы говорить о жратве как о важнейшем элементе китайской культуры. Китайская кухня очень калорийна, особенно современная, это углеводы и фритюр, свинина и огромные порции. Причём малорослые, но шустрые обычные китаянки, несмотря на отличный аппетит, очень легко держат себя в форме, максимум становясь очаровательно мягкими к тридцатнику.

А вот высоких китайских фотомоделей с большим содержанием гормонов роста в организме на обычном рационе дико разносит. Поэтому для сохранения своих изящных пропорций они едят очень мало. И вот это роднит их с китайскими мотоциклами: они малохольные. Иначе и не скажешь.

В остальном современные китайские мотоциклы вполне хороши: удобное седло, качественная отделка, неплохие пульты, руль расположен обычно как надо, двигатель вибрирует умеренно. И при этом звучит как серьёзный агрегат, но лишь опытный слух выявит в этом вое и рёве визг капризной и малохольной китайской красотки.

Но стоит признать: год от года китайская промышленность выпускает всё более интересные мотоциклы. Они прогрессируют настолько быстро, что недалёк тот день, когда китайский мотоцикл окажется не просто приемлемым за свои деньги, а серьёзным конкурентом японскому однокласснику. Или тот день уже наступил?

Benelli

Под брендом Benelli, принадлежащим Qianjiang Motor Group, выпускаются мотоциклы если не премиального, то весьма пристойного уровня. Но в них, как и в большинстве китайских моделей, всегда находится какой-нибудь изъян: взять, к примеру, недавнюю модель TnT600. Всем он хорош, но там, где у него должен быть пик мощности, у него сплошная дырка. При этом он ещё и весит немало. А вот например Benelli TnT135, созданный в качестве конкурента Honda Grom, получился весьма пристойным и забавным малышом. Главное, не требовать от него слишком многого.

Benelli TRK 502 X

Но что же насчёт Benelli TRK 502 X 2021? Это новый китайский турэндуро, мотоцикл одного из последних поколений. Учитывая, что Benelli работают на внешние богатые рынки, они должны были учесть ошибки прошлого. И в общем-то учли. Он не идеален и не великолепен, но за свои деньги это достаточно приличный мотоцикл. Причём к нему существует ещё и штатная багажная система, доступная как опция.

Мощность Benelli TRK 502 X

В отличие от игрушечной рядной четвёрки TnT600, 500-кубовая рядная двойка TRK 502 X с двумя верхними распредвалами, восемью клапанами и жидкостным охлаждением обеспечивает приличную тягу. На диностенде этот мотоцикл выдал честные 38,5 л.с. с колеса. Это немного, и кажется, что с такой мощностью невозможно за вменяемое время разогнаться до 160 и больше км/ч, но спидометр показывает именно это, и он врёт не больше, чем любой другой.

И характеристика двигателя весьма пристойная: он неплохо тащит на низах и средних. Свыше 7000об/мин стрелка тахометра ещё шевелится, но довольно вяло - впрочем, кому какое дело, это ж турист, а не спортбайк. Выхлоп имеет классический звук швейной машинки - никакого 270-градусного коленвала тут нет. Ощущение такое, что едешь на V-Strom 1000 с мотором от Kawasaki EX500, у которого почему-то обрезаны верха.

Да, на верхах тут негусто, но в целом вполне достаточно для езды в потоке на шоссе. На 7000об/мин он идёт примерно 130км/ч, а отсечка у него на 9000.

Вибрирует мотор довольно ощутимо - на руле и на подножках всегда присутствует лёгкий зуд, но не слишком выраженный и не вызывающий ни онемения, ни даже особого раздражения на обычных скоростях. Наверное, он мог бы всё-таки раздражать, если бы эргономика не была столь продуманной и приятной: сиденье удобное и мягкое, посадка весьма приемлемая, а высокий ветровик отлично прикрывает от набегающего потока.

Квикшифтера на нём нет, а сцепление - самое обычное, но выжимается оно легко, а коробка перекидывает свои шесть передач легче и охотнее, чем на 70% современных мотоциклов - то есть, очень неплохо.

Подвески Benelli TRK 502 X

Ну а вот и китайские особенности. Впрочем, обо всём по порядку.

Оверсайзная перевёрнутая вилка обеспечивает переднему колесу ход всего лишь 14 сантиметров. Ну ладно, допустим, что она предельно эффективна, прогрессивна и полностью обеспечивает необходимые для турэндуро характеристики. Но задняя-то подвеска с её 5 сантиметрами хода - это вообще что? Для мотоцикла с таким высоким сиденьем - ничто. Причём самое удивительное, что на асфальте эти подвески работают весьма хорошо, безболезненно скрадывая все неприятные его особенности. А может быть, комфорту способствует и мягкое сиденье. На грунтовках (в том числе каменистых) мотоцикл тоже идёт вполне пристойно - не со спокойствием круизного лайнера, но достаточно комфортно. Главное, не забывать, что это не KTM или Africa Twin, и избегать больших ям и камней.

Вилка Benelli TRK 502 X выглядит весьма солидно - 50-миллиметровые ломы как-никак. Сзади - моноамортизатор с внешним резервуаром, на котором расположен регулятор сглаживания сжатия, преднатяга и отбоя. Судя по конструкции маятника, здесь мог бы стоять аморт с намного бОльшим ходом, ну а тот, который стоит, обеспечивает 5,2см хода, и судя по всему, это из-за жёсткой пружины. Такое ощущение, что тут планировали рычажную подвеску и под неё рассчитали амортизатор, а потом внезапно передумали ставить прогрессию - дорого слишком, что ли?

Турэндуро Benelli TRK 502 X на 19-м переднем и 17-м заднем спицованных колёсах с камерной резиной имеет сиденье высотой 84см. Существует также более асфальтовая версия на 17-х шинах, литых колёсах и с высотой по седлу 80см. Называется она TRK 502 и стоит дешевле.

Весит эта штуковина 247кг, и это на килограмм тяжелее, чем новый Suzuki V Strom 1050. Причём Benelli довольно охотно пытается прилечь на узких гравийных дорожках, но, к счастью, оборудован неплохими дугами, которые, вероятно, защитят его от серьёзных повреждений в случае удачного приземления на бок. На удивление, Benelli TRK 502 X весьма неплох в лайтовом оффроуде (да простят меня противники англицизмов). Диностенд подсказывает, что ниже 3000об/мин ловить нечего, но мотоцикл вполне запросто пыхтит на второй передаче около 30-40км/ч, и это в районе 2500об/мин и даже ниже. Тяжёлый маховик, ограничивающий верха, отлично помогает в неспешных путешествиях по сложному рельефу. Можно ехать и побыстрее, но зад слишком часто и легко начинает пробивать, а менять заднюю камеру, пробитую на камнях - то ещё счастье. Особенно когда с собой нет вулканизатора.

Главный недостаток Benelli - это вес. Среднекубатурный мотор на фоне веса и размера литрового турэндуро всё-таки недотягивает до современных представлений о производительности. В эти 247 кило входит 20 литров бензина, стальные дуги, центральная подставка, крепления кофров (но не сами кофры), и соотношение мощности к весу на фоне соперников по классу - не в его пользу. А вот цена - в его. Впрочем, тот же V Strom 650 XT не сильно дороже (процентов на 30), прилично мощнее и на 31 килограмм легче.

В целом, Benelli TRK 502 X - типичный паркетник: он скорее выглядит, чем является внедорожным мотоциклом или даже турэндуро. На нём можно ехать по грунтовкам, причём не на черепашьей скорости, но не наравне с реальными турэндуро. На нём нечего и мечтать форсировать крутые подъёмы, а на крутых же спусках стоит найти предохранитель ABS и вытащить его, во избежание. Реально, паркетник - для тех людей, которые хотят ездить на чём-то, выглядящем внедорожно, но не съезжают с асфальта.

В заключение

В городе это вполне неплохой мотоцикл, особенно для высоких. Но за городом он не обладает ни производительностью, ни характеристиками подвесок настоящего турэндуро. Если вам достаточно его скромной мощности, а стиль важнее характеристик - то Benelli вам очень подойдёт. Внешность, окраска, графика, отделка, качество подгонки - на высоте, и те, кто не в курсе, что Benelli уже 16 лет принадлежит Qianjiang, запросто сочтёт, что вы выехали за кофе и хотдогом на дорогом итальянском мотоцикле. 502 X внушает - размером, дизайном, дорого выглядящими бейджиками, колёсами. Выглядит сурово, и если суровость - ваша тема, то Benelli - ваш выбор.

А если вам нужно ехать, а не шашечки - то лучше за эти деньги присмотреться к менее кубатурному KTM 390 Adventure, который стоит как Benelli, чуть мощнее и на 70 с лишним кило легче!

Тем не менее, Benelli TRK 502 X - это не тот мотоцикл, про который можно сразу сказать не вариант. И это отлично понимают дилеры, которые с удовольствием берут их на продажу. Может быть, пора уже просто смириться с тем, что китайские модели - это наша бюджетная действительность, и дальше их будет всё больше. В конце концов, красота - понятие интернациональное.

Джерело: Mototeamrussia