«Шестиглавый» флагман

Розповісти друзям:

С самого начала было понятно, что модель BMW Concept 6 вряд ли дойдет до серийного выпуска. Однако новейший рядный шестицилиндровый мотор без лишних слов указывал на то, что в Баварии взяли курс на перевооружение моторной линейки и скоро под флагами BMW появится свежий… нейкед. Так думали многие, но просчитались.

Если честно, я никогда не был почитателем дизайнеров BMW, проектирующих мотоциклы. Но сначала спортбайк BMW S 1000 RR (вышедший в 2010 году), а теперь два новых турера – K 1600 GT и K 1600 GTL – сильно поубавили мой личный скептицизм в отношении талантов баварских дизайнеров. Красивые, без всяких оговорок, получились у баварцев туристические машины! Смотришь, и тебе не нужно никаких дополнительных пояснений – сразу видно, что перед тобой флагманский аппарат премиум-класса Gran Turismo. Вот только цифра «6», прилепленная на бок внешнего цилиндра, на мой вкус, лишняя. Хотя почему нет? Пусть все в зоне видимости знают, что ты сидишь за рулем мотоцикла с самым узким по ширине (560 см) и самым легким по весу (102,6 кг) рядным шестицилиндровым двигателем в мире. Про 160 «кобыл» мощности и сверхнизкий расход топлива (в среднем от 6,2–7,2 л на «сотню»), уж прости, придется всем любопытным на заправках и прохожим во дворах рассказывать самостоятельно.


На тест посчастливилось взять модификацию K 1600 GT без кофров, зато с тюнинговой выхлопной системой. Как звучит штатный «выхлоп», мне неведомо. С «трубами» же Akrapovic двигатель после стартового хлопка начинает играть настоящую симфонию бурлящего потока на низких тонах. Кстати, до скорости в 140 км/ч ни звук работающего мотора, ни вихрь набегающего ветра (при условии, что ветровое стекло поднято на максимальную высоту) не мешают пилоту слушать любимую музыку или радио. Байк штатно оборудуется аудиосистемой с возможностью подключения навигатора, а также с управляемым интерфейсом для iPod, MP3 и USB. Про номинальную мощность стандартной аудиосистемы могу сказать одно: сначала слышно музыку, а потом на горизонте появляется мотоцикл.


Двигатель впечатляет своей безмерной эластичностью. Пятая передача, скорость 50 км/ч – мотоцикл спокойно «прописывает» серию серпантинных поворотов. Выезжаем на чистую прямую. Если не хочется никаких зверских ускорений, можно (нарушая все правила) бессовестно «подтыкнуть» шестую передачу и начать плавное ускорение. Такое издевательство 6-цилиндровая силовая установка выдерживает с беспрецедентной терпимостью. Ну а коли надоело «тошнить», падаешь на пониженную передачу и «откручиваешь» ручку газа (к слову, она электронная) до упора. И со словами «черт, а у этого байка есть и спортивный норов», выстрелом набираешь скорость. Нет, K 1600 GT я не назову спортбайком. Тем не менее тем, кто способен ездить в спортивном стиле, скучать за рулем этого «туристического лайнера» точно не придется.

Джерело: Автомобили
  • Тест-драйв BMW K Series: Это АКУЛА, а не КИТ! Это АКУЛА, а не КИТ!

    С тех пор, как из модельного ряда компании BMW исчез флагманский турист K1200LT, многие поклонники этой марки с нетерпением ожидали появления его преемника. ...
    МотоДрайв