Самый быстрый итальянский монстр

Розповісти друзям:

Спортбайк отлично зарекомендовал себя, хотя и не оправдал некоторые надежды. Его недостатки призван исправить преемник - Ducati 1199 Panigale R. Конструкторы в буквальном смысле нашпиговали его различного рода усовершенствованиями и доработками, которые смогут оценить гонщики.


Главная особенность двигателя - титановые шатуны и облегченный маховик,благодаря применению которых вес мотора удалось снизить на полтора килограмма, а в системе контроля клапанов конструкторы впервые применили ультра-скользкое покрытие DLC. Все это положительно повлияло на характеристики одного из самых мощных моторов в мире Superquadro, мощность которого в предыдущей версии достигала 170 л.с. при максимальных 10 750 об.\мин. После модернизации он стал выдавать 195 л.с., а верхний порог оборотов достиг 12 000 в минуту - уникальный показатель для двухцилиндрового двигателя объемом 1200 см. куб.

Показатели разгонной динамики также повысили новая электронная начинка и более низкое соотношение зубьев звездочек цепного привода 15/41 (количество зубьев ведомой звездочки увеличилось на 2) также улучшает динамику мотоцикла. Более крупная ведомая звездочка улучшила динамику ускорения на всех шести передачах, а их переключение стало заметно более быстрым. Тестирование обновленного двигателя показало, что что его крутящий момент вырос на 15 % в среднем диапазоне оборотов, и на 3% - в верхнем диапазоне.

Облегченный двигатель быстрее раскручивается и достигает запредельных оборотов. В погоне за высокой разгонной динамикой инженеры добавили два новых зуба на звездочку ведущего колеса

Регулируемая подвеска Ohlins ранее применялась и на других моделях Ducatti, но на Panigale R она модифицирована и позволяет изменить угол отклонения маятника в зависимости от дорожных условий или предпочтений мотоциклиста. Сразу двух зайцев в виде дополнительного снижения веса и эстетического внешнего вида конструкторы “убили” в изобилии применяя карбоновые детали. В результате “сухой” вес мотоцикла удалось довести до 157 кг.

Тюнингу подверглась даже обивка сиденья, которая, по заявлению производителей, обостряет чувство дороги у гонщика. Сложно сказать насколько это соответствует действительности, но с полной уверенностью можно утверждать одно - согласно отзывам спортсменов, сиденье Ducatti 1199 Panigale R одно из самых удобных среди спорт-байков. Конструкторы постарались сделать так, чтобы сидя в нем, гонщик мог с легкостью контролировать все органы управления мотоциклом даже на высоких скоростях. Ну и кроме того, скорость мотоцикла напрямую зависит от комфорта водителя. Хотя высота расположения сиденья точно такая же как и у предшественников - 825 мм, но по ощущениям мотоциклист гораздо ближе к дорожному покрытию, чем на других моделях.

Консольный маятник Panigale R может регулироваться в четырех положениях, чтобы получить оптимальный уровень сцепления колеса с покрытием трассы

Мотор без малейшего промедления реагирует на нажатие кнопки запуска. Сцепление в масляной ванне по своим характеристикам превосходит предыдущее поколение, хотя и не издает характерного клацающего звука. При необходимости переключать передачи можно и без сцепления, это позволяет сделать электронный квикшифтер. При нажатии на него на доли секунды выключается зажигание и при открытой дроссельной заслонке происходит переключение на более высокую передачу.

Приборная панель с TFT дисплеем очень информативна, на ней может отображаться как дорожный, так и спортивный режимы езды

Управлять мотоциклом на извилистой трассе или проходя серию поворотов - одно из сложных испытаний для гонщика, но не на Panigale R. Обладая снаряженной массой немного больше 200 кг и жесткой алюминиевой рамой монокок - это самый легкий мотоцикл в своем классе. Кроме того на эту модель Ducatti установлены кованые колесные диски Marchesini - они позволили на один килограмм снизить неподрессоренные массы и еще больше улучшить показатели управляемости. Эргономичная форма бака позволяет гонщику легко изменять центр тяжести мотоцикла используя в качестве балансира собственное тело.

Мощные тормоза Brermbo оснащены антиблокировочной системой

Один из недостатков мотоцикла, который отмечают гонщики, успевшие обкатать новую модель, это ненадежные подножки. Ботинок может соскользнуть даже на старте, не говоря о виражах, в которых срыв ноги с подножки может привести к нарушению весового баланса и катастрофическим последствиям. Справедливости ради надо отметить, что проблема эта не новая и встречалась на протяжении нескольких последних лет и на других моделях Ducati.

При быстром ускорении мощный Panigale R иногда ведет себя непредсказуемо

Хотя на мотоцикле установлены датчики контроля вращения колес их функционала не хватает для того, чтобы избежать отрыва переднего колеса от дорожного покрытия при резком ускорении. Мощный двигатель способен поставить мотоцикл wheellie на первых трех передачах, и происходит это не по желанию самого гонщика, а из-за особенностей системы динамического контроля тяги (DTC system). Спортсмену сложно угадать как поведет себя мотоцикл во время очередного ускорения.


Если не принимать во внимание недостатки, Ducati 1199 Panigale R - превосходный мотоцикл. Он быстрее и динамичнее своих предшественников, а установленная на нем новая электронная начинка, мгновенно реагирует на изменение дорожных условий и задает соответствующие алгоритмы работы всем системам. Однако даже несмотря на изобилие гаджетов, которые призваны помочь гонщику, справиться с мощным и агрессивным спортбайком по силам только опытным спортсменам. Если вы из их числа - у вас есть возможность испытать ощущения, которые может дать только Ducati 1199 Panigale R.

Автор: Сергей Мочалов
Фото производителя

Джерело: sMOTORom.ru