Harley Davidson Softail Standard - то, чем и славятся

Розповісти друзям:

Harley Davidson Softail Standard - это младшая модель круизёра семейства Softail, одна из самых бюджетных по цене, оснащённая заводным, но плавным 107-дюймовым Milwaukee-Eight и являющаяся отличной базой для заводского кастомайзинга.

Мне он чертовски пришёлся по душе даже в стоке. Низкое сиденье, высокий руль (мини-эйпхэнгер), среднее положение подножек и узкий бак - шустрый круизёр или вальяжный дорожник, отлично подошедший 187-сантиметровому мне. Правда, со мной не все согласятся: судя по обзорам в сети, некоторым дылдам на нём откровенно тесно.

Первое, что отмечаешь в Harley Davidson Softail Standard - это классный двигатель. 1746-кубовый мотор оснащён шикарной коробкой с тщательно подобранными передаточными числами, поэтому прёт он шустрее, чем более кубатурные собратья. При этом он плавный и имеет шикарный отклик на газ, и мне он определённо нравится больше, чем старшие кубатуры. Конечно, он не такой злой, как 114-й, но очень весёлый и увлекательный.

Тросиковое сцепление начинает подхватывать в 15 миллиметрах от грипсы, что позволяет оставлять два пальца на ней и выжимать рычаг ещё двумя. Да, оно более тугое, чем у большинства современных мотоциклов, но не туже, чем у других HD. Коробка работает отлично, переключает чётко и внятно в обе стороны. Первая передача с таким мотором особо не нужна, разве что для особо плавного троганья или манёвров по парковке.

Конечно, 107-й легко тащит с холостых на второй, и даже не приходится особо травить сцеплением в отличие от многих других мотоциклов с более высокими передачами и более агрессивным и дёрганым двигателем, который приходится усмирять серой зоной. Плавность и мягкость Softail Standard на низких оборотах и низких скоростях, достигнутые идеальным передаточным числом ремённого привода, тяговитым мотором и отличной коробкой, делают езду настоящим удовольствием даже на очень малых скоростях. Приятно, учитывая 300 килограммов веса.

Характер этого мотора одновременно вальяжный и бодрый - он умеет и неплохо для большого V-твина крутиться, и тянуть паровозной тягой на низах. При этом в отличие от паровоза его работа кажется лёгкой - нет ощущения двух пудовых гирь, ходящих в цилиндрах вместо поршней. Вибрации довольно скромные, мотор не дёргается и идеально приёмист на любых оборотах, от холостых и до самой отсечки. Отличный двигатель, в общем, ни больше, ни меньше.

Harley Davidson Softail Standard - то, чем и славятся HD

Тем более, что “больше” тут и рассказать нечего: никаких электронных чудес на Softail Standard нет. Сцепление, газ, тормоз, передачи - чего ещё нужно от мотоциклов. Топливных карт нет, круиз-контроля нет, трекшн-контроля тоже. ABS, правда, есть - и это хорошо. Harley Davidson Softail Standard - это очень простой мотоцикл в самом хорошем смысле. За последние 20 лет технологии шагнули так далеко, что иногда хочется отдохнуть от этого всего и вернуться к истокам. И вот как раз поэтому из всех Harley я бы и выбрал именно Softail Standard (или Street Bob 114). Простой и честный железный мотоцикл - то, чем и славятся HD.

Итак, отличный двигатель, а что ещё? Управляемость - тоже на уровне. Softail Standard любит поворачивать и делает это довольно умело. Хороший рычаг мини-эйпа, правильно подобранная рулевая геометрия, среднее положение подножек, узкие шины - всё обеспечивает лёгкость управления.

Забавно, но в умелых руках Softail Standard вполне способен потягаться с нейкедами и спортбайками, по крайней мере на дороге. Да, глубоко наклоняться он не умеет, но зато он охотно, устойчиво и без попыток закозлить выстреливает из поворотов. Удивительно ещё, что ему для поворота нужен меньший угол наклона, чем многим короткобазным мотоциклам, при одинаковой скорости и траектории. Как это работает? Не знаю, видимо, какая-то магия рулевой геометрии, поэтому круизёр, у которого подножки расположены не слишком высоко, под умелым райдером способен идти наравне со спортивным мотоциклом. Это касается далеко не всех Harley, но в случае с Softail Standard это так.

На прямых участках Harley Davidson Softail Standard чрезвычайно устойчив, и на нём очень приятно побороться с ветром (если вы, конечно, любите эту забаву так, как люблю её я). Ветер, конечно, влияет на управляемость - парусит райдер, парусит мотоцикл, на движения тела мотоцикл тоже отзывается по-разному при боковом ветре. Но это уж точно не спортбайк. Подвески работают… ну, скажем так, по-всякому. Вилка отличная, неплохо держит на торможениях, в поворотах, сглаживает кочки и справляется в общем-то со всеми штатными ситуациями на трассе и в городе.

Задняя же подвеска, пусть и лучше, чем у некоторых (например, Road Glide Special), не особо рада кочкам, особенно если их несколько подряд. Амортизатор не успевает отбиться, и следующую кочку встречает просевшим, потом следующую, а потом вообще складывается, и кочку встречает уже копчик. Короче, при всей моей симпатии к стоковому SS, в заднюю подвеску я вложился бы сразу после покупки.

В городе Harley Davidson Softail Standard идеален: он ловко поворачивает, способен легко развернуться на узкой дороге, сцепление, пусть и туговатое, работает чётко и информативно, поэтому езда в потоке не вызывает никаких сложностей. Этому же способствует и идеальная приёмистость, и очень низкий центр тяжести. Парковаться на нём тоже не проблема, и ему только немного не хватает информативности заднего тормоза, чтобы называться идеальным городским мотоциклом. Пассажирского сиденья штатно нет, но это же Harley - можно выбрать любое из миллиона доступных по каталогу заводских опций.

HD Softail Standard - круизёр без лишних финтифлюшек

Качество отделки весьма достойное. Хрома более чем достаточно, чтоб было что полирнуть после дождя, всё подогнано как надо, без зазоров и скрипов, и за свои деньги это великолепный мотоцикл. Так что если вы ищете полноразмерный круизёр без лишних электронных финтифлюшек.

Джерело: Mototeamrussia