Сравниваем возможности байков для начинающих мотоциклистов

Розповісти друзям:

В опрос на чем ездить - рано или поздно встает перед любым мотоциклистом, и в первую очередь - начинающим. Не секрет, что сразу же садиться в седло спортбайка с мотором 600 или тем более 1000 кубов - опасно как для здоровья малоопытного байкера, так и для технического состояния мотоцикла.

Поэтому самый разумный шаг - осваивать двухколесную технику с “низов”, хотя бы с так называемых четвертушек с двигателем объемом 250 кубических сантиметров. Но и здесь есть над чем поломать голову - например какую марку мотоцикла выбрать.На нашем тесте оказались два байка из начальной весовой категории: Minsk R 250 и Honda CBR250R, оба примерно равные по характеристикам, но весьма далекие друг от друга по цене.

Внешность участников теста впечатляет, правда, обвес Хонды выглядит более качественным и плотно подогнанным: все-таки в Таиланде, где собирают CBR250R, неплохие специалисты. M1NSK на этом фоне выглядит хрупким и не совсем аккуратным: крепления на пластике, похоже, даже не пытались замаскировать. То же самое можно сказать про гидравлические шланги и проводку - если у Хонды все надежно спрятано, то у Минска - выставлено напоказ прямо над приборной панелью. Но это мелочи, во всяком случае, если этот байк первый.

Внешность Minsk мало чем уступает спортбайкам из дальнего зарубежья, но недостатков пока все же много - не очень качественный пластик, торчащие наружу крепления, проводка и шланги. В этом плане Honda более опрятна.

Двигатель Honda инжекторный одноцилиндровый, объемом 249.4 кубиков весьма тяговит и уверенно разгоняет байк до 170-180 км/ч. Минск с карбюраторным мотором такой проворностью похвастаться не может. Несмотря на то, что он является точной копией английского Megelli, двигатель с трудом поднимает стрелку спидометра до отметки 150 км/ч. Из выхлопной трубы Минска, расположенной в подрамнике, раздается басовитый гул, больше напоминающий прямоточную выхлопную систему, различить какова тональность выхлопа CBR250R на этом фоне не реально - его просто не слышно.

Тем не менее, участники тестовых заездов, гонщики нижегородской мотокоманды Chrome Racing, отмечают, что Минск отличается от Хонды более спортивной посадкой, низко расположенными клипонами - на нем удобнее входить в повороты. В CBR250R больше от классического мотоцикла, чем от гоночного - высоко расположенное седло и поднятые ручки руля. Кроме того, у Минска, благодаря перевернутой вилке более предсказуемо работает подвеска - непордесоренные массы меньше, а реакция на неровности лучше, а вот тормоза белорусского байка, по мнению профессиональных гонщиков, требуют апгрейда. У Хонды, в отличие от соперника, вилка обычная, но более эффективная тормозная система.

У мотоциклов одного класса очень много общего - начиная от двигателя и заканчивая элементами тормозной системы. Конструкционные различия лишь в типе рамы, расположении глушителя и типе вилки: у Хонды она телескопическая, у Минска - перевернутая картриджная.

Кроме того, для спортивной езды, как на Хонде, так и на Минске лучше перевернуть коробку, чтобы первая передача включалась вверх, а все остальные вниз - это позволит быстрее переключать передачи, а соответственно - динамичнее ускоряться.

Как показал сравнительный тест, владельцу Минска будет лучше поменять и стоковую резину, во всяком случае на треке она себя показала не самым лучшим образом, хотя для неспешной езды по городу ее вполне хватит.

В целом, результат вполне ожидаемый - железный аргумент Honda CBR250R это качество. А один из немногих, но пожалуй, самый убедительный довод в пользу Минска - его доступная цена. Ну и кроме того надо отметить, что эти мотоциклы не совсем конкуренты, они разные и предназначены для разных целей - Хонда практичный байк для езды по городу, Минск, несмотря на все свои недостатки, больше рассчитан на гоночный трек и, возможно, у него есть спортивное будущее.

Сергей Мочалов
Фото автора

Джерело: smotorom.ru
  • Тест-драйв Honda CBR: Тест-драйв Honda CBR600F, CBR250R, CBR125R Тест-драйв Honda CBR600F, CBR250R, CBR125R

    В 2011 году Хонда представила три байка семейства CBR объемом 600, 250 и 125 «кубиков». Именно их мы протестировали в Севилье, на юге Испании. ...
    bikemagazine.com