Робот-трансформер

Розповісти друзям:

Новый Kawasaki Z1000 продолжает традицию подражания роботам-трансформерам. Которые, впрочем, тоже были придуманы в Японии.


Данный мотоцикл мне не понравился. Но это в принципе не значит, что мотоцикл плохой. Просто он для меня маленький что-ли… Проблема в том, что на Z1000 прямая посадка в седле и сильно крутящийся в наклоне руль, рукоятки которого находятся как-то непривычно близко, на уровне пояса. Данная особенность никак не мешает прямолениейному движению или, скажем, повороту на небольшой скорости в городе. Но так как в данном случае тестовые мотоциклы были предоставлены гаражем, который заодно является гоночной командой, выступающей на Kawasaki, то дорогу показывал один из гонщиков. И вот вваливает он в первый скоростной поворот, я за ним и… Z1000 наклонился, но как-то не вписывается в поворот. Кое-какой опыт борьбы с разными мотоциклами у меня есть поэтому я убрал усилие на внутренней по отношению к повороту рукоятке руля, мотоцикл тут же ощутимо довернул руль в сторону поворота и поехал по задуманной линии.

В спокойной обстановке ситуация видится так. Заваливание мотоцикла инстиктивно прекращается добавлением газа. Да и «расслабленные на руле руки» допускают некоторую свободу руля, давая ему возможность крутиться в определенных пределах. Тут же неожиданно большой ход руля на 80 км/ч привел к давлению на внутреннюю рукоятку, что равносильно непрекращающемуся контррулению. Которое компенсировалось добавлением газа, чтобы прекратить увеличение угла наклона. Естественно, что при этом мотоцикл ехал по широкой траектории.


С рулем все понятно. Второй поворот уже проходится нормально, без экстрима. Но все равно, непонятно, почему мотоцикл так размахивает рулем в поворотах на относительно большой скорости. Лично мне это очень мешало. Особенно на узкой лесной дороге, где приходилось ехать с горы вниз в поворотах-шпильках.


Из позитивных моментов можно упомянуть эластичный двигатель, который уверенно тянет уже с 2000..3000 оборотов. По характеру он очень напоминает двигатели стоковых GSXR 1000 K1-K4. Т.е. тянет отлично, но закрытие и открытие газа на низких оборотах происходит с заметными рывками. Тормоза тоже вполне неплохие по силе, но чуть шумят при торможении. В принципе на этом все, потому что езда с сопровождающим вообще негативно влияет на порывы помучать мотоцикл по полной программе. Хотя после теста мотор Z1000 при парковке заглох и где-то минуту не хотел заводиться. При этом представитель гаража что-то невнятно пробормотал по-немецки, то ли, - «Это уже второй раз» или «Это уже второй мотоцикл», - я точно не понял. А я особо ничего с ним не делал, просто ездил в основном на первой передаче….


P.S. Весь негатив насчет рулежки Kawasaki Z1000 можно отнести так же и насчет Kawasaki Z750, который был протестирован на той же дороге. Отличие только в том, что уменьшенный объем дает более слабый разгон. Других отличий в плане управления мной не замечено. В принципе этот мотоцикл требует повторного теста, который нужно проводить в черте города. Потому что роль гоночного аппарата для серпантинов он с моей точки зрения не осилил. Да и срабатывание ABS хотелось бы протестировать, а то я во время теста как-то про нее забыл.

P.P.S. А вот фотография Kawasaki Z750. Для сравнения с Z1000, чтобы не перечислять визуальные различия.

Автор: Алексей

Джерело: Moto.swissblog.ru
  • Тест-драйв Kawasaki Z: Мальчик Мальчик

    Тестируя разнообразную технику и познавая особенности «характера» того или иного мотоцикла, рано или поздно начинаешь проводить параллели с видом homo sapiens. Наборы разнообразных характеристик, которые можно измерить и ...
    МотоДрайв

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Z

Kawasaki Z 2023 Kawasaki Z 13.320$ 2023 1.000 км
Kawasaki Z 2023 Kawasaki Z 10.420$ 2023 1.000 км
Kawasaki Z 2023 Kawasaki Z 9.453$ 2023 1.000 км
дивитись всі
оголошення