Универсал

Розповісти друзям:

Как модель, относящаяся к среднеразмерному сегменту, мотоцикл SHINERAY XY250GY-6B был изначально ориентирован на некий универсальный вариант использования. Его характеристики затачивались в том числе и под режим «cross-road», возможность быстро и без ущерба для техники и водителя перемещаться по плохим дорогам, но без экстрима. Именно поэтому версия может быть оснащена как «гравийными зубастиками» так и относительно гражданскими шинами – как говорится: кому что ближе. Большинство решений прошедших обкатку эксплуатацией и зарекомендовавших себя с лучшей стороны перекочевало с минимальными изменениями от предыдущей модели, однако конструкция маятника, геометрия установки передней вилки и её конструкция, а также двигатель и выпускная система на новой модели иные.


Дизайн изменили, добавив агрессии и динамики в угоду активной молодежи и сделав его более выразительным - под стать улучшенным техническим характеристикам и расширившимся возможностям. В конструкции двигателя VJP250 применен балансирный вал измененной конструкции для более активного гашения вибрационных нагрузок. Версия на XY250GY-6B развивает максимальный крутящий момент 19 Нм при 5500 об/мин, обеспечивая хороший потенциал для «скалолазания». Причем и в более низком регистре оборотов величина момента не слишком падает, а это добавляет уверенности при движении по незнакомой «пересеченке» на подъеме – есть возможность вытащить мотоцикл тягой без потери очень важных, порою, мгновений на переключение «вниз». Кроме того эта модель оснащена вилкой перевернутого типа для снижения неподрессоренных масс и лучшего демпфирования жестких ударных нагрузок. Усиленный задний амортизатор с большим диаметром штока призван сохранять устойчивый контакт с поверхностью и дополнять положительные впечатления от правильных реакций мотоцикла на изменение подачи газа или резкую смену траектории движения. Также была пересмотрена тормозная система: в каждый суппорт добавили по дополнительному поршню и увеличили площадь контакта тормозных накладок с диском для более эффективного торможения.


Заслужили одобрение и дизайн фары с вмонтированными светодиодами дневного света и полностью алюминиевый корпус глушителя - смотрится действительно весьма презентабельно, да и весит меньше стального. Проверить интенсивность светового пучка нам не удалось, поскольку было светло, а светодиоды порадовали своей заметностью даже с приличного расстояния. А вот панель приборов оценили на славу – она не только хорошо смотрится, но и функциональна. Решение с крупным делением шкалы тахометра просто великолепное! При езде вне дороги это четко позволяет отследить максимально эффективную зону каждой передачи и после «непродолжительного вкатывания в мотоцикл» становится достаточно одного беглого взгляда на табло, чтобы понять, куда двигать шифтер КПП левой ногой, дабы не остаться без тяги на колесе в самый ответственный момент.


Как и ранее не будем обсуждать или отпускать комментарии дизайнерским решениям – здесь гораздо большее значение приобретают субъективные факторы. На наш взгляд стилистика незатейлива, но гармонична. Нет ничего кричаще-оригинального, но нет и пафосных перегибов. Сдержанно, логично и функционально.

Особый акцент хотелось бы сделать на удобстве посадки. Форма сидения действительно оптимальна - сидеть удобно и колени в согнутом варианте «правильно обнимают» нижнюю часть бака, а не упираются в выступающие части. Мой рост и рост моего коллеги 178 см и 184 см соответственно – мы оба разместились без претензий. Кстати, обивка сидения приятна на ощупь и не скользкая. Как сказали нам представители производителя, в качестве упругого элемента они применили материал, который стоек и к механическому воздействию без появляющихся деформаций, а для «кроссача» это важно, и к избыточной влажности (например после мойки). Ну что ж, при случае обязательно постараемся это проверить.


Понравилась также и высота выноса вверх у руля и возможность его наклона в горизонтальной плоскости – можно сделать положение, как говорится, «под себя». В целом, в отношении эргономики хотелось бы, чтобы опорные площадки для ног несколько более крупными и зеркала заднего вида более масштабные по площади, а в остальном мы не нашли каких-то серьезным просчетов. Штатные зеркала действительно маловаты и не удобны при езде.

Нам предоставили возможность сделать не очень масштабный тест-заезд на совершенно новом и не обкатанном мотоцикле. Поэтому и впечатлений лишь горстка, а не пуд. Но тем не менее весьма на основных остановимся. На первой и второй в диапазоне 4000-5000 по оборотам момента вдосталь – мотоцикл очень активно ускоряется. Интересна также линейная характеристика при переходе на третью при 3500-4000 об/мин.– скорость ускорения при наборе растет не так активно, но на таких оборотах и на третьей передачи двигатель «не проваливается», а уверенно поддерживает темп движения, то есть передаточные числа 3-ей передачи правильно увязаны с моментной характеристикой двигателя и позволяют обеспечить езду на третьей с поддержанием темпа движения. В отношении вибраций сказать особо нечего – дорожка была короткой и «правильной», то есть с ямами и ухабами, поэтому мы просто их не ощущали как, впрочем, и шумы от работы подвески. Интересно также, что при попадании в разные ямы двумя колесами одновременно (в повороте мы намеренно заложили такой вираж) не была ощущения ба-бах, потому как подвеска очень здорово справилась с перепадом высот, пружинисто и мощно сгладив удар, и мотоцикл потребовал минимальной корректировки рулем – вселяет уверенность.

В результате нашего коротенького ознакомительного заезда, мы зафиксировали несколько параметров на тарированной дорожке комплекса (к слову, там есть и такие), которые здесь же и публикуем. Поскольку мотоцикл был новым (без обкатки), а у нас не было точного измерительного оборудования - погрешность конечно имеет место, именно поэтому мы не указываем здесь динамику от 0 до 100 и максимальную скорость – неправильно информировать не будем:

  • Прохождение дистанции 0-50 м со старта, время 4,8 сек.
  • Прохождение дистанции 0-100 м со старта, время 7,9 сек.
  • Ускорение со старта 0-30 км/ч, время 3,6 сек.
  • Ускорение со старта 0-50 км/ч, время 4,3 сек.
Джерело: MOT-O