Ducati Diavel - Круизер с особенностями спортбайка

Розповісти друзям:

Посмотрите на этого красавца - еще не садясь за руль он так и тянет нас к себе. Его яркая внешность и обтекаемые аэродинамический формы, Diavel это именно современный круизер, да именно круизе, а не спортбайк, на котором с одинаковым удовольствием можно отправиться в длительное путешествие или покататься по городским улицам, приковывая к себе взгляды прохожих - ведь в новом облике Ducati Diavel стал еще привлекательнее.

Дизайнеры не стали делать серьезный рестайлинг внешности, ограничившись лишь парой косметических нюансов, но и эти нюансы стали довольно яркими. В глаза сразу же бросается, что Ducati Diavel обзавелся светодиодной оптикой спереди, которая стала логичным дополнением к элегантным полоскам стоп-сигналов. Фара не только ярче светит, с ней внешность мотоцикла стала более агрессивной. Новыми стильными дополнениями также стали минималистический обтекатель на руле и новый двуствольный глушитель с широкими соплами. Он стал короче, а звук издаваемый им может порадовать любителей громкого и эффектного выхлопа.

В дилерских салонах Ducati Diavel предлагается в двух комплектациях Dark Stealth и Carbon Edition, причем последняя существенно дороже (в США стоимость Dark Stealth составляет 17,995 долларов, тогда как за Carbon Edition просят уже 20,995 $). Как видно уже из названия, в последней версии обильно используются комплектующие из карбона, благодаря которым массу мотоцикла удалось снизить почти на 5 кг. При этом вес полностью заправленного Ducati Diavel остался довольно внушительным - 234 кг.

Впрочем, итальянские мотоконструкторы не были бы итальянскими, если бы ограничились только легким фейслифтингом - кое-что они поменяли и в моторе. Во-первых, в самом названии двухцилиндрового L-образного силового агрегата - Testrastretta 11° появилась аббревиатура DS, которая означает ни что иное как Dual Spark - две свечи зажигания на рабочий цилиндр. Благодаря этому нововведению топливно-воздушная смесь быстрее воспламеняется и сгорает. Форсунки конструкторы расположили в непосредственной близости от впускного клапана, благодаря чему смесь получается максимально обогащенной. Помимо этого компрессия была увеличена до значения 12.5:1. Благодаря такой доработке крутящий момент увеличился на 4,5%, двигатель при этом стал более приемист на низких оборотах, а вот его мощность осталась прежней - 162 л.с.

Остальные изменения не столь существенны, но все же приятны - немного изменилась форма сиденья, благодаря чему оно стало более комфортным, на экране бортового компьютера появилась шкала уровня топлива, а межсервисные интервалы увеличились до 29 000 км.

Как и раньше на Ducati Diavel можно выбрать один из трех режимов езды - Urban, Touring или Sport. Urban оптимально подходит для поездок в условиях города. При этом фирменный трэкшн-контроль DTC подстраховывает все действия водителя и не дает мотору развить мощность больше 100 лошадиных сил. Даже если на полную выкрутить ручку газа, заднее колесо не сорвется в пробуксовку ни на сухом, ни на мокром асфальте. В режиме Touring из мотора можно выжать все на что он способен, но постепенно, не одним залпом, а система все же будет следить за тем, чтобы скорости вращения переднего и заднего колес совпадали. Полностью освободиться от электронной няньки можно, включив Sport, хотя и в этом режиме электроника все равно будет незаметно приглядывать и корректировать действия райдера. Назвать Ducati Diavel круизером при этом не поворачивается язык - это полноценный спортбайк способный выстрелить вперед со светофора или закладывать виражи на коленке на гоночном треке. Почему решили классифицировать как круизер непонятно.

Полностью регулируемая подвеска спереди представлена 50-миллиметровой вилкой Marzocchi DLC, а сзади горизонтальным моноамортизатором Sachs. С неровностями на дороге они справляются великолепно. Что же касается тормозов, то они работают гораздо лучше, чем на других круизерах. Скобы Brembo впереди сжимают два 320 миллиметровых диска и способны обеспечить тормозное усилие лучше, чем на некоторых супербайках. Сорваться в юз колесам не позволяет антиблокировочная система, которую, впрочем, можно отключить.

В то же время, несмотря на сходство отдельных компонентов со спортбайками, Ducati Diavel во много раз превосходит их по уровню комфорта. Широкий и довольно высокий руль позволяет сидеть прямо и уверенно маневрировать в плотном потоке, ноги ничем не зажаты, да и в целом посадка свободная. А в сочетании с мощным мотором и электроникой поездка на этом мотоцикле оставляет трудно передаваемые ощущения безмятежности, свойственные богатым обывателям Дубая и Монте-Карло.

Джерело: Мой мотоцикл