Модельний ряд Yamaha

Відгук про Yamaha XT660Z Tenere 2011 року


Модель: Yamaha XT660Z Tenere 2011 р.в. , двигун - 659 куб.см.
Автор: themany (Россия, Москва)   23.07.2012
НадійністьОцінка: 5
КомфортОцінка: 3
ХодоваОцінка: 3
ЗовнішністьОцінка: 5
Загальна оцінка4.0

На сколько я выяснил модель ни где не проходила полноценных испытаний, не участвовала в заездах по пустыни, и от все дорожника "перекочевала" в класс гражданских паркетников. Это чуть ли не единственный японский мотоцикл для людей большого размера, с длинными ногами и высокого роста. При росте 185 см достать до земли весьма непросто - даже стопой опереться нельзя. Tenere собирается для Европы в Италии (Yamaha разместила производство в Италии - родине легендарных мото), но вот у итальянцев как раз ноги коротковаты и усидеть они на нем не могут, а тем более справиться физически с 200 кг. В добавок европейцы спихивают эти мотоциклы за дешево и при смешных пробегах, 10 000 км, 5 000 км. Почти новые, но ездить они на них не собирались. В то время как старые модели до 2000х выкатывали по 60 000 и не переставали радовать хозяев.

XTZ 660 Tenere - мотоцикл с очень высоким центром тяжести. Как следствие управлять, удерживать, толкать, вытаскивать и ехать ровно - все это крайне тяжело. Он норовит упасть в сторону, съехать в колею, отказвается входить в повороты. Подвески у нового Tenere очень длинноходные, но в тоже время через чур мягкие, что приводит к раскачиванию при торможении, неуверенному прохождению поворотов и избыточной потери управляемости при посадке второго пассажира.

За 2000 км пробега в этот сезон я успел привыкнуть к нему и даже перестал замечать его недостатки. При езде надо постоянно балансировать, от маленьких выкатанных колей на МКАДЕ он постоянно наклоняется и плавает в ряду. Сильный встречный поток может задуть с боку, что дополнительно будет требовать корректировки - мотоцикл слишком мягкий и неидеальный асфальт сказывается на управляемости.

Tenere стал уже и выше предшественника - никакой уверенности и контроля, отдача управления забивается мягкой подвеской. Ветрозащита номинальная - похоже на украшение чем на функционал. Посадка очень парусная - поток ветра весьма сильный - спасает только синтетика windstopper.

Двигатель сильный, вибрирует, лягается - но после 3000 вибрации сглаживаются. Максимальная скорость 175 км/ч как по паспорту. Двигатель очень тяговитый, эластичный, тяга растет до самого верха, максимум 9 тысяч оборотов, но реально хватает крутить до 5 тысяч. Этот мотоцикл прет вперед если открыть газ, но динамика разгона предсказуемая, может немного закозлить (с глушителем Акрапович), потерять меру как на спорт байке на нем сложно. От пробок мотоцикл разогревается, при длительной езде начинает печь под сидением (знаменитые яйца вкрутую от Ямахи) левая нога начинает коптиться и жариться даже в специальных штанах. Перегрев не просиходит, но жарко становится невыносимо.

Мотоцикл весьма безопасный, его видно и слышно отовсюду. Его удел спокойно следовать в потоке на скорости, разъезжаться в пробке в междурядье весьма не просто.

За деньги которые просят в салоне за Tenere можно пройти мимо. Только если вы хотите выделятся среди обчных любителей тур эндур особым оригинальным внешним видом. Внешний вид очень техногенный, как у трансформера.

Я обладал предыдущей моделью Tenere - мне он показался гораздо более серьезным качественным и надежным аппаратом.

Плюси моделі: Крайне надежная конструкция. Мягкий, проглатывает каждую неровность. Высокая посадка, большой обзор. Отлично едет по гравийной дороге и легкому бездорожью.

Минуси моделі: Паркетник, утратил свое эндуранс предназначение. Слишком раскачивается из-за подвесок. Плавает по ряду на МКАДЕ. Слишком высокий центр тяжести, просто валкий и неусточивый в колее. Хуже предшественника на серьезном оффроаде. Не переносит колеи.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Yamaha XT 2011

Человече  

Вы везде пишете про мягкость подвески и связанные с ней недостатки... Неужели никак нельзя отрегулировать её?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Yamaha

Yamaha DragStar 2000 Yamaha DragStar 4.000$ 2000 58.000 км
Yamaha VMAX 2016 Yamaha VMAX 21.000$ 2016 16.000 км
дивитись всі
оголошення